欢迎访问亳州市发展和改革委员会(物价局)网站!
政民互动
 
您当前的位置: 网站首页 / 政民互动 / 领导信箱
  • 网友:宋 2017-08-16 IP:127.0.0.1主题: 1、伊顿庄园物业共收取两次垃圾清理费是否合理?2、物业不修理电梯是否属于一级物业的标准?
    内容: 您好。对于伊顿庄园的物业我有两个疑问。1、伊顿庄园物业共收取两次垃圾清理费是否合理?第一次缴费名称为垃圾清运费。第二次缴费名称为建筑垃圾清运费。 物业先说是砸墙费,再去装修现场要求我们缴费时却矢口否认砸墙费,而是改成了砸墙所产生的垃圾处理费!我们提出亳州信息网有文件表明伊顿庄园不得收取砸墙费,希望物业可以给解释清楚时物业就很不耐烦,一直说可以拿发票到各部门去咨询,甚至说从来没有见过亳州信息网的文件,我们提出很多疑问物业都说不知道,不清楚。 2、伊顿庄园物业不修理电梯是否属于一级物业的标准? 高层的电梯经常坏,最严重的一次是从16楼坠落5楼,电梯里的人当场吓瘫在地。事后物业不是积极修理电梯而是告诉业主电压不稳,装修期间就算电梯修好也还会坏,等整栋楼装修好了之后再修理电梯。一栋楼200多户,目前装修的只有30多户,难道一直用坏了的电梯。 希望领导可以解答疑问。
    回复:网友您好:针对您的提问,先答复如下: 1.华府伊顿庄园是开发企业经招标由安徽皖新物业管理有限公司亳州分公司提供的物业服务,招标合同约定物业企业为小区业主提供一级物业服务。收费标准为1.32元/平方米.月,并经开发区规划建设管理局审核后报物价部门备案。另外,除二次加压费(据实收取)和一次性装修垃圾清运费(1.5元/平方)停车费外,不得收取任何费用,如物业企业强行收取装修保证金、拆墙费等费用,请及时拨打价格举报电话12358进行举报,我委(局)将严肃查处,给您一个满意的答复。 2.关于电梯相关问题,请您咨询市房产局物业科。 感谢您对我市价格工作的关心和支持。
    回复时间:2017-08-16
  • 网友:刘祥 2017-08-16 IP:127.0.0.1主题: 光伏补贴政策
    内容: 各位领导你们好,我想在我家搞光伏发电,我想在地面还有楼顶上做,大概可以搞个40千瓦的光伏发电,想咨询一下咱们光伏发电补贴政策
    回复:网友您好: 感谢您对我市光伏产业发展的关心和关注,现就您提出的问题,答复如下: 根据2014年9月印发的《亳州市人民政府关于加快推广光伏应用的实施意见》(亳政办秘〔2014〕132号)规定,对我市新建分布式光伏发电项目,每年市财政拿出1000万元,按发电量给予项目运营企业(居民)0.25元∕度电的补贴,补贴期限10年。 太阳能光伏发电项目可以选择“自发自用,余量上网”和“全额上网”两种模式并网。若选择“自发自用,余量上网”模式,那么所发全部电量国家给予度电0.42元补贴,我市给予度电0.25元补贴。若选择“全额上网”模式,则执行太阳能光伏发电标杆上网电价,我省为每度电0.85元。 详情请咨询环境资源科宋科长,电话:5555253
    回复时间:2017-08-16
  • 网友:杨金龙 2017-01-12 IP:127.0.0.1主题: 亳州市房地产在售商品房 备案房价
    内容: 你好!我想知道亳州市房地产在售商品房 的备案预售房价,这样我作为普通的购房消费者; 更能准确的选择消费,更能确定开发商是否虚抬房价。
    回复:杨先生您好: 关于新建商品住房价格备案方面的疑问,请拨打电话5126505进行咨询,也可到行政中心1107房间进行查询。
    回复时间:2017-01-12
  • 网友:亮点 2016-05-16 IP:221.229.173.73主题: 涡阳高铁
    内容: 涡阳是皖北人口大县,地处亳州市中心,是亳州市链接利辛和蒙城两县的枢纽,而涡阳的交通却是非常落后的,仅有两条省道过境。早已规矩经过涡阳的,淮北阜阳城际铁路,放弃既有青阜铁路布线,抛弃百万老区人民,改经蒙城,希望发改委,考虑革命老区涡阳人民的出行,支持淮北阜阳城际铁路经过涡阳。百万涡阳人民感谢你们。。。
    回复:网友: 您好,感谢您对我市铁路项目建设的关心和支持。针对您所咨询的问题,经认真研究,现回复如下:       2015年7月,省发改委(铁路办)召开了由省投资集团、省综合交通研究院参加的专题会议,研究全省中长期及“十三五”铁路规划,布置开展部分重点项目前期工作内容包含“统筹考虑合肥-淮南-蚌埠-淮北快速通道并联通亳州方案”,并明确由省投资集团具体组织推进重大项目前期工作,2016年4月,省投资集团通过招标确认中铁上海设计院负责编制淮北至阜阳、蚌埠快速铁路可行性研究报告。 淮北至阜阳、蚌埠快速铁路主要目的是经中蚌埠地区与京沪高铁、合蚌客专沟通,形成皖北地区至省会合肥乃至长三角中心地区的便捷通路,其中淮北至蚌埠段考虑在淮北至蒙城段与淮北至阜阳段共线方案,至蚌埠方向线路考虑从蒙城地区引入蚌埠地区。 2014年我市委托中铁第四勘察设计院集团公司进行亳州至蚌埠城际铁路方案研究,研究成果结合商合杭铁路关于亳州南站的批复进行了调整,现方案研究已完成,并通过了铁三院专家组织的审查。为加快亳蚌城际铁路建设进程,考虑研究设计等工作的顺畅衔接,市委市政府高度重视此项目推进工作,正在进行衔接,同步推进亳州至蒙城段城际铁路项目前期工作,解决涡阳县铁路通道问题。 欢迎继续对亳州铁路建设发展多提宝贵意见。
    回复时间:2016-05-16
  • 网友:高谦 2016-03-07 IP:36.4.220.204主题: 光伏电咨询
    内容: 本人高谦,家住利辛县张村镇高腰村村民,为响应国市改委新能源光伏发电并网政策,为国家节能减排做出小的贡献,本人要做200kw光伏发电并网,怎么备案审批,备案需要什么手续和文件。望领导详细解答。谢谢:
    回复:网友您好:   感谢您对我市新能源推广利用工作的关心和支持!   根据《安徽省能源局关于加快分布式光伏发电项目建设等问题的通知》(皖能源新能〔2014〕173号)精神,个人分布式光伏发电项目,由市电网公司直接受理登记,并按月填报个人分布式光伏发电项目备案统计表,报市发展改革委备案; 20兆瓦及以下分布式光伏地面电站项目,由市发展改革委备案。所需文件为:   所属地能源主管部门转报文件(含初审意见);   项目基本情况介绍(项目建议书/可研报告);   (三)土地基本落实的证明。其中农光互补光伏发电项目需另外提供国土部门关于是否同意在所属地块建设光伏发电项目的意见;   (四)电网部门初步接入意见。   另外,根据省能源局有关工作要求,企业投资建设屋顶分布式光伏发电项目由市发展改革委备案,所需文件为:   所属地能源主管部门转报文件(含初审意见);   项目基本情况介绍(项目建议书/可研报告);   (三) 屋顶租赁协议;   (四)电网部门初步接入意见。   再次感谢您对市发展和改革委员会工作的关心和支持!
    回复时间:2016-03-07
1 / 212
  • 验证码